La Universidad cierra el curso deportivo con la Gala del Deporte
Amaia Benavente (Tecnun) y Javier Valderrey (Medicina) han sido elegidos como mejores deportistas universitarios
FOTO: Manuel Castells
La Universidad de Navarra ha cerrado su curso deportivo con la Gala del Deporte 2014. El acto se celebró en el Civivox Iturrrama, donde se entregaron las distinciones y reconocimientos deportivos del presente curso a los alumnos, profesores y centros universitarios más destacados.
Entre los premios más destacados destacan el Galardón al mejor deportista de la Universidad de Navarra, que ha ido a parar en manos de Javier Valderrey (Medicina) y Amaia Benavente (Escuela de Ingenieros de San Sebastián - Tecnun); el Galardón del Centro de Estudios Olímpicos a los Valores del Deporte, que ha recaído en el periodista Chus Luengo y el Club Deportivo San Ignacio; y los tres galardones del Trofeo Rector 2014: a Goimendi, como Mejor Colegio Mayor, a Medicina, como mejor facultad y al Colegio Mayor Mendaur y la Facultad de Económicas, por su participación.
Asimismo, en esta edición, se ha otorgado como novedad el Premio Deporte Solidario que ha recalado en Teresa Gutiérrez, por el Taller de Baloncesto que ha organizado para más de 30 niños inmigrantes con la Fundación Core.
Baloncesto
Jorge Bernardo Centeno
Manuel Ortiz Zaldívar
éctor Manuel González Esteban
Lucia Matute Blanco
Alba Sáez Moneo
Leire Emparanza García
Dolores Martínez Quintanilla
Ángel García Cortes
Balonmano
Pablo Reclusa Asiain
Juan Rodríguez Coira Villanueva
David Medina Lázaro
Fútbol
Diego González Rilo
Eduardo Laviña Soriano
Antoni Figuerola Rosselló
Rafael Valentí Azcarate
Rafael García Falaguera
Fútbol Sala
Juan Ángel Ferrer Rosique
Enrique Marti Benlloch
Rubén Suescun Gómez
Pablo Moral Vallés
Javier Sanz Susperregui
Golf
Gabriela Retana Bronte
Marina Pérez Tejido
Alejandro Muñoz Febres-Cordero
Alfonso González Elosua
Montaña
Nicholas Reiter
Pádel
Marta Escudero Saldaña
Beatriz María Ron Elizalde
Amaya Urdánoz Casado
Jesús Moler Rodríguez
Javier Mata Oteiza
Victor García Falaguera
Tenis
María Pilar París Huguet y Marta Vidal Serra
Galardones Trofeo Rector 2014
A la participación: Colegio Mayor Mendaur y Facultad de Económicas
Mejor Colegio Mayor: Goimendi
Campeón absoluto: Facultad de Medicina
Galardones a los deportistas con futuro:
Tenis: Lukas Louzao Valencia y Lourdes López Ortiz
Pádel: Santiago Baselga Barón y Paula Calvo Urtasun
Campeón Golf Ranking Masculino: Alfonso González Elosua
Campeona Golf Ranking Femenino: Marina Pérez Tejido
Galardón a la competición: María Elena Combarro Díez
Galardón a la promoción deportiva: Paola González Carmarero
Galardón a la colaboración deportiva: Ramón Lechado Conde, Luis Gutiérrez Povedano y Javier Sanz Susperregui
Galardón Universidad y Deporte: Marisol García Unciti
Galardón a la participación: Regina Arribas Barreras
Galardón a la solidaridad en el deporte: Teresa Gutiérrez Alemán
Galardón colaboración entidad deportiva: Anaccolde
Galardón a la mejor deportista universitaria 2014: Amaia Benavente (Tecnun)
Galardón al mejor deportista universitario 2014: Javier Valderrey (Medicina)
Galardones Centro de Estudios Olímpicos a los valores del deporte: Chus Luengo y Club Deportivo San Ignacio
Galardón a la superación deportiva: Sergio Ibiricu